Как исправить ошибку с адресом должника в исполнительном листе и оспорить решение пристава?
Здравствуйте, Елена. К сожалению исполнительный лист выдается с адресом регистрации должника, а не с адресом места проживания. Обязанность сообщить взыскателю (банку) о том, что вы проживаете по другому адресу лежит на вас. Если вы в свое время этого не сделали, это уже чисто ваша оплошность.
Если банк знал ваш адрес проживания, но умышленно скрыл этот факт, то тогда вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу. К жалобе прикладываете доказательства того, что банк умышленно указал неверные данные.
Вам следует обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об исправлении описки в исполнительном листе, приложив к нему документ с верным адресом регистрации. В последующем определение об исправлении описки в исполнительном листе нужно приобщить к материалам исполнительного производства. С учетом этого определения уже можно будет заявить ходатайство судебному приставу-исполнителю о направлении материалов исполнительного производства на исполнение по верному месту регистрации должника.
Почему должник должен обращаться в суд, а не взыскатель!
.Взыскатель банк намеренно указал неверный адрес должника. Я узнала о решении суда спустя 3 года. Могу ли я написать приставу ходатайство чтоб вернули взыскателю исполнительный лист в связи с неправильным адресом должника.
Потому что это надо вам, а не банку. Неправильный адрес не является основанием для возврата исполнительного листа и прекращения исполнительного производства.