Вешкайма, 09.10.2021, 17:06

Незаконное взыскание с пенсии - как перевести ИП по месту проживания и как подать в суд?

Вопрос №18792282 из г. Ульяновск
опубликован 09.10.2021, 17:06
В июле 2021 было возбуждено ИП приставом не по месту проживания должника. С 2014 года я прописан и проживаю по настоящее время в другом районе. Взыскателем был указан мой старый адрес до 2014 г.Пристав незаконно издал постановление о взыскании с социальной пенсии по инвалидности 50%.Я подал жалобу старшему судебному приставу жалобу на действия пристава. Действия пристава признаны законными.27.08.2021 был снижен процент взыскания с 50 до 10.В сентябре ПФР взыскал с социальной пенсии 50%,несмотря на снижении до 10%,в результате я получил пенсию в 2 раза меньше прожиточного минимума пенсионера. Срок подачи 10 дней жалобы главному приставу или в суд пропущен, так как находился в другом городе. Можно ли перевести ИП по месту проживания и как подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам целесообразнее было бы обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено ИП.

09.10.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Восстанавливайте срок для подачи жалобы.

09.10.2021, 17:07

Здравствуйте. Да, вы вправе написать приставу заявление о передаче исполнительного производства по месту Вашего жительства. В суд можете обратиться с заявлением об обжаловании действий, бездействия пристава в порядке КАС РФ.

09.10.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Игорь, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае необходимо просить суд восстановить процессуальный срок.

Причины должны быть уважительные.

С уважением!

09.10.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
хороший совет!

Если подавать в суд срок 10 дней пропущен.

09.10.2021, 17:11

К возражению приобщить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

09.10.2021, 17:13

Здравствуйте, Игорь!

Вам первоначально можно написать повторною жалобу старшему судебному приставу, указать в ней срок для ответа Вам и в течение 10 дней с момента истечения указанного срока подать жалобу на бездействия судебных приставов исполнителей. В административном иске Вы можете попросить суд рассмотреть дело без Вашего участия.

09.10.2021, 17:51

Возражение писать в ОСП или в суд?

09.10.2021, 17:26

Конечно в суд, принявший судебный акт.

09.10.2021, 17:28

Прошел слишком большой срок на возражение решения мирового судьи от 25.12.2015

09.10.2021, 17:33

Нужно ходатайствовать о восстановлении процессуального срока на Ваше обращение.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

09.10.2021, 18:32