Посмертная экспертиза - возможно ли опротестовать завещание болезненной тети?

Родная тетя написала несколько лет назад на меня завещание (родственников первой очереди у нее нет), потом у нас при совместном проживании отношения ухудшились и мы разъехались. Два года мы не общались. Сейчас мне сообщили о ее смерти. Нотариус сказал, что мое завещание отозвано и есть другое, в котором я не фигурирую. У тети близких родственников не было, значит она оставила квартиру чужому человеку. Конечно, это ее воля. Но...тетя была больна различными заболеваниями (гепатит С,стояла на учёте в онкологии, у невролога и т.д,ежедневно принимала много лекарств) ,но не стояла на учёте в ПНД. Поможет ли мне посмертная психико-неврологоческая экспертиза опротестовать новое завещание, каковы шансы? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Мила. Тактика признания завещания недействительным включает следующие этапы.

_

1) Устанавливаются признаки, на основании которых эксперты определяют отсутствие способности понимать значение своих действий (с учетом имеющихся у наследодателя диагнозов).

_

2) После определения диагностических критериев (признаков) проводится предметный сбор доказательств.

_

3) Далее (с учетом собранных сведений) определяется: а) вид экспертизы; б) экспертная организация; в) вопросы эксперту.

_

В случае получения неблагоприятного заключения эксперта, делается рецензия и решается вопрос о дополнительной либо повторной экспертизе.

Здравствуйте Мила

На самом деле наследодатель при жизни может несколько раз изменить завещание и даже отозвать, в конкретной ситуации, на мой взгляд психологопсихиатрическая экспертиза, в не зависимости от вывода, - не поможет. Потому как не ясно какое именно завещание признавать недействительным, первое или последующие, Увы.

Спасибо за помощь!

Шансы у вас просто великолепные-думаю что такой ответ вам придется по душе. Задавая этот вопрос вы по сути предлагаете юристам поработать гадалками.

Ни дин юрист вам точно не ответит про шансы - каким будет результат экспертизы ст 79 ГПК РФ сейчас на этот вопрос просто невозможно ответить.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Оспорить завещание можно при наличии причин медицинского характера (доказанный факт нахождения наследодателя в недееспособном состоянии — наличие тяжкого психического заболевания, слабоумие и т. д.). Экспертиза безусловно понадобится.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Благодарю Вас!