Борьба за наследство - Оспаривание завещания тети и права на дачу
Моя тетка по отцовской линии умерла в 2004 году, умирая наказала своему мужу передать мне (ее двоюродному племяннику) в наследство дачу. Завещание написано не было. Ее муж сам мне передал ее волю, но на словах. Спустя 2 года после смерти тети мы с ее мужем пошли к нотариусу чтоб зафиксировать ее завещание. Но он вдруг передумал. В конце 2021 умирает ее муж, и оставляет все наследство своей дочери от первого брака. Вопрос: Имеет ли смысл мне оспаривать его наследство?
Здравствуйте, Алексей! Нет никакого смысла с Вашей стороны что-либо предпринимать. Завещание, не удостоверенное нотариально, не имеет никакой юридической силы; так что волеизъявление тети юридически ничтожно. Тетин супруг мог составить завещание в Вашу пользу, если бы действительно имел намерение исполнить ее волю; однако он этого не сделал, на что имел полное право (будучи наследником по закону первой очереди после своей супруги, он фактически принял наследство после нее и, став собственником наследственного имущества, распорядился им по своему усмотрению, на что собственник имеет право).
С уважением,
Нет никакого смысла.
Написать завещание после смерти тёти невозможно. Поэтому если завещание в вашу пользу при жизни тёти не было удостоверено нотариусом, то вы не наследуете.
А чем вы собрались оспаривать, если только словами, то этого мало.
Честно говоря, не вижу смысла. Доказать словесное распоряжение тети нереально.
Если нет основания по ст.177 ГК РФ, то нет смысла, так как указанное Вами не основание для оспаривания.
Да и вообще права на оспаривание, как таковое у Вас отсутствует. Его имущество Вы не наследуете, а потому и оспаривать не можете его завещание.