Фин упр желает выставить 1/10 долю квартиры на торги - какую роль сыграет оценка БТИ?

Фин упр хочет 1/10 долю кв выставить на торги. Будет ли иметь значение стоимость квартиры БТИ при ее оценке фин упр?

Нужна ли оценка бти и какую она сыграет роль? Учтет ли ее суд?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

В идеале кадастровая стоимость квартиры (стоимость по БТИ) должна соответствовать рыночной. Поэтому финансовый управляющий вправе использовать ее при установлении цены доли на торгах.

Однако финансовый управляющий вправе не согласится с кадастровой стоимостью доли в квартире и самостоятельно или с привлечением оценщика установить свою стоимость.

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Здравствуйте Наталья

На самом деле будет иметь значение только рыночная стоимость квартиры, на последнюю дату.

Вы конечно можете сделать но на сколько это сильно повлияет только на усмотрение суда.

Я посмотрела, на торгах сейчас распроают доли 1/4 жилого дома за 27000 руб продают начал цена.