Как поменять фамилию ребенку на свою, если он записан на фамилию бывшего мужа, который не является отцом?
Ребёнок записан на фамилию бывшего мужа, который отцом не является, в свидетельстве стоит прочерк, хочу поменять фамилию на девичью, могу ли я сменить ребёнку фамилию на свою?
Лучший ответ
Если отцовство официально не установлено, - да. См. ст. 59 СК РФ:
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, можете сменить.
Можете конечно через органы ЗАГС, согласие отца не требуется, тем более по документам он никто по отношению к ребёнку.
Благодарю Вас!