Судебный пристав требует строгое исполнение решения суда о порядке общения с детьми только с часу?
Есть решение суда о порядке общения с детьми, с 13.00 до 20.00.Решение не исполняется, судебный пристав ссылается, что общение должно происходить строго с часу. Выезжает только к часу, чтобы акт составить. Правомерно его действия, в остальной промежуток времени приезжать для общения тоже возможно, соответственно и пристава вызывать тоже?
Здравствуйте Екатерина
В соответствии с ч.3 ст.109.3
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве"
Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
Следовательно пристав должен исполнять решение суда в полном объеме и не только с начало времени определенным судом, а именно с 13.00 до 20.00 как указано в решении.
На бездействие пристава вы вправе подать жалобу, либо старшему судебному приставу, либо в суд
Федеральный закон об исполнительном производстве
Думаю, по согласованию с приставом.
Здравствуйте, Екатерина! Если порядок общения определен судом (ст.66 Семейного кодекса РФ), то пристав в случае обращения с исполнительным документом взыскателя должен обеспечить исполнение решения суда. Ведь решение подразумевает диапазон времени, а решение ведь может не исполняться и после 13:00. И если оно не исполняется, то это повод для того, чтобы потребовать от пристава исполнения его должностных обязанностей. Так что взыскатель вправе требовать от пристава и вправе явиться для общения в промежуток времени с 13 до 20 часов. Так что ответ: правомерно. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.
В случае если пристав не обеспечивает исполнение решения суда, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Не вполне прав пристав-исполнитель.
Поэтому рекомендую обратиться в суд с заявлением в порядке-
ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
и
подать административное исковое заявление на действия (бездействие) пристава-исполнителя-
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
До подачи можно пристава-исполнителя озадачить заявлением и после ответа ненадлежащего или нарушении срока ответа в суд -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.
Само по себе такое решение очень сложно для исполнения.
Тем более для контроля.
Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.
Да он в 13.00 исполнил свои обязанности.
Екатерина, добрый день.
Конечно пристав - исполнитель не прав.
Он должен исполнить решение суда в точном соответствии с текстом судебного акта.
Вам необходимо написать жалобу на него, лучше в прокуратуру, так эффективнее, исходя из практики
Жалобу основывайте на Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве" и в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением