Парню 16 девушке 14, могут ли они заниматься половым актом по обоюдному согласию?
Здравствуйте, Артём!
В теории можно, и это не преследуется по УК РФ, нет состава преступлений предусмотренных ст.134 и 135 УК РФ.На практике отношения в переходном возрасте непродолжительные и при разрыве отношений родители девочки обвинят вас и девушка подтвердит их доводы, поэтому риск уголовного преследования например по статье изнасилование полностью исключить нельзя. Даже если дело не доведут до суда, то нервы вам попортят основательно.
Формально деяние подпадает под статью УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
но...
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
А так как ответственность предусматривается с 18 лет - то не привлекут, но на учет поставят. Если поймают или кто заявит...
Вопрос весьма интересный. Поскольку вы оба являетесь несовершеннолетними, то по закону являетесь недееспособными. И как правило, за вас обоих несут ответственности ваши родители, опекуны или попечители.
Подобные действия безнравственны, огуречик для начала пусть у мальчугана подрастет и девчуле тоже не мешало созреть до этого дела хотя бы до 18 лет.