Как определить техническую сложность мобильного телефона - обзор руководства и гарантийного талона
Сотовый телефон с двумя и более функциями, а также с сенсорным экраном относится к технически-сложным товарам. Если с момента покупки прошло не более 15 дней, то Вы можете потребовать возврата его стоимости, если 15 дней истекли, то Вы вправе рассчитывать только на ремонт за счет продавца. За подробной консультацией можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей по тел. 36142-66.
Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 утвержден перечень технически сложных товаров. В нем нет мобильных телефонов, но есть компьютеры и персональные ЭВМ. по существу смартфон это мини-компьютер с операционной системой и прочими параметрами, схожими с компьютером в традиционном понимании.
так что можно поспорить с продавцом.
Сотовый телефон, как и смартфон, не относится к телефонным аппаратам, речь о которых идёт в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, если вы об этом.
Он как, вы указали, относится к радиостанциям носимым.
Роспотребнадзор давал свои разъяснения по этому поводу ещё 25.10.2010 г. в письме «Об обмене сотовых телефонов».
А тот факт, что это технически-сложная вещь, само самой разумеющееся.