Расчёт при увольнении по желанию и расторжении сторон - что полагается работнику?

Как производиться расчёт работника при увольнении по собственному желанию и по расторжению сторон? И какие выплаты в обоих случаях полагается работнику? Собираюсь увольняться вот и интерисуюсь этим! Работаю водителем вахтовым методом месяц на месяц! За раннее спасибо за обратную связь и консультацию!
Лучший ответ

Добрый день, Владимир.

Независимо от основания увольнения работнику при увольнении положены заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался). Компенсации подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

При увольнении по соглашению сторон к указанным выплатам могут быть добавлены денежные выплаты в виде отступных, если есть договоренность об этом с работодателем, что фиксируется в соглашении о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон.

Спасибо

По собственному желанию - Вы получаете остаток зп и компенсацию за неиспользованный отпуск.

По соглашению сторон (нет в законе понятия РАСТОРЖЕНИЕ СТОРОН) - все то же самое плюс выходное пособие, если оно прописано в соглашении сторон или коллективном договоре.

Здравствуйте.

Не по расторжению сторон, а по соглашению сторон.

В обоих случаях Вы получаете заработную плату пропорционально отработанному времени, компенсацию за неиспользованные отпуска. По соглашению сторон дополнительно можете обговорить и другие условия с работодателем, например, о выплате дополнительных компенсаций, если он будет на это согласен.

С уважением.

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034