Незаконный обыск - как вернуть изъятое и привлечь к ответственности сотрудников полиции в Серебрянском районе Алтайского края?
В Восточно-Казахстанской области?
Для того, что бы понять какие действия вам предпринять, нужно знать все обстоятельства дела.
Понимать все условия, в противном случае действия могут повлечь не те последствия которых вы ждёте от ситуации.
Доброй ночи Ольга.
Следователь или иное должностное лицо не вправе возбудить уголовное дело по анонимному сообщению или звонку. (Кроме как если в отношении Вас не проводятся оперативно-розыскные мероприятия, и в ходе проведенных мероприятий не имеется подтверждения потупающей информации) (УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. )
Вопрос в том, в течении какого срока должны вернуть изьятое имущество
Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, изъятых из оборота, возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток.
В связи с тем, что изъятые у Вас вещества являются психотропными веществами, и запрещены в свободном гражданском обороте, данные вещества подлежат уничтожению, в случае если у вас не имеются справки от врача, о прохождении лечения.
Обжаловать действие сотрудников полиции вы вправе, но данный суд Вы проиграете, в связи с тем, что обыск был законным и выдан судом.