Как защитить свои права - выписать отца из дома, полученного по дарственной?
Теоретически выписать отца из дома Вы можете. Через суд. Но, необходимо смотреть договор дарения, возможно он содержит право пожизненного проживания дарителя.
Он не может отменить дарственную.
А в Росреестре Ваше право собственности то зарегистрировано?
ВЫселить его и снять с учета можно по суду, предъявив исковое заявление.
Обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте! Лишь в определенных законом случаях дарственную можно аннулировать в судебном порядке: если переход права не был зарегистрирован установленном порядке (договор считается незаключенным), если сделка совершена под давлением, если есть сомнения в дееспособности дарителя. В вашем случае можно обращаться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета отца, который препятствует вам пользоваться своим имуществом. Далее могут быть быть подключены судебные приставы.
Пожалуйста, как мне выписать из дома отца, который достался мне от родителей и в котором проживает и прописан отец. Меня он в дом не пускает, устраивает мне скандалы и драки. Приходится вызывать постоянно участкового. Составлены протоколы. Сестра его настраивает против меня. Из за чего происходят все эти скандалы и драки.
Не может он отменить дарственную.
Подавайте в суд на прекращение его регистрации и выселении.
Иск может вам подготовить юрист сайта, обратитесь в личные сообщения.