Псков, 04.01.2022, 19:06

Как сдать служебное жилье и не ухудшить жилищные условия

Вопрос №18992397 из г. Псков
опубликован 04.01.2022, 19:06
Уволена с военной службы с оставлением в учёте нуждающихся (г. Санкт-Петербург, квартира). Осталось служебное жилье в Новгородской области (300 км от Санкт-Петербурга). Проживать в нем не хочу, как сдать служебное жилье? В Западрегионжилье говорят, что таким образом я ухудшу свои жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ сдача служебного жилья не является. Но право на получение компенсации за поднаем жилья по месту фактического проживания Вы потеряете.

04.01.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подаёте заявление о расторжении договора поднайма служебного жилья, сдаёте жильё по Акту, экз. один у вас. оплачиваете ЖКУ и всё.

04.01.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все правильно вам говорят: жилье вы сдать сможете, но поднаем платить не будут, т.к. вы отказались от служебного жилья.

04.01.2022, 19:25

Право на получение жилья вы не потеряете, но поднаём платить вам не будут.

04.01.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!