Как сохранить чистую компанию при временной приостановке деятельности - советы по юр. адресу, ген. директору и документам.

Сейчас компания не работает: нет офиса, нет кассы, нет доходов. Нулевые декларации подаем в налоговую. Бухгалтерию ведем. Ликвидировать не хочется, т.к. компания чистая, без долгов. Как быть с юр. адресом? У нас сейчас нет его, а числится в налоговой прежний. Как быть с ген. директором? Можно его уволить? Может ли фирма быть без офиц-но оформленного ген. директора? Он сейчас отправлен в отпуск за свой счет. Как надолго можно заморозить фирму? И самое главное - что нужно предпринять в нашей ситуации, чтобы потом никому не быть должным? Какие органы нужно уведомить и о чем? Что должно быть у фирмы всегда, что ей нужно делать всегда, даже в случае приостановки деятельности? Спасибо!

Лучший ответ

"приостановление"-т.е. нет юр адреса, нет исполнительного органа(ген директора), нет доходов, нет платежей в ПФР и ФОМС, являеться поводом НАЛОГОВОЙ инициировать ликвидацию фирмы! Остальное зависит от вашего желания!

действующим законодательством в РФ такого понятия как приостановление деятельности юридического лица (в отличие например, от Казахстана), нет. Поэтому вы просто продолжаете существовать, подаете нулевые отчеты. Генеральный директор уходит в дополительный неоплачиваемый отпуск, табелируете его как ДО. Он же пописывает нулевые отчеты и направляет их в налоговую. Озаботьтесь платежами за аренду, обслуживание счетов, налоги на имущество и прочей текучкой.