LSN Messenger
Москва, 04.01.2022, 22:03

Поданный в суд и выигранный иск против участника ДТП без ОСАГО - каковы дальнейшие действия и сроки получения исполнительного листа?

Вопрос №18992658 из г. Воронеж
опубликован 04.01.2022, 22:03
Я подал в суд на участника дтп без осаго. В результате судебной экспертизы его признали виновным и обязали выплатить мне ущерб + различные расходы Он обжаловал это решение на следующий день. Какие дальнейшие действия? Сколько ждать чтоб бы получить исполнительный лист для приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1.Вам нужно подать возражение на его жалобу

2.Участвовать в судебном заседании по рассмотрению апелляции

3.После рассмотрения жалобы и принятия апелляционным судом судебного акта дело вернется в суд первой инстанции и вы сможете получить исполнительный лист

4.Вы напишите заявление, приложите оригинал листа и ваши реквизиты и пристав возбудит производства и начнет исполнение, НО но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то выплат не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

04.01.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

После определения апелляции.

04.01.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока жалобу не рассмотрят лист не получить. Ждите расмотрения.

Пишите возражения на жалобу.

04.01.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения.

Он может потом еще кассацию подать, но это не препятствует вам в получении исполнительного листа

Факт того, что он адвокат не свидетельствует о наличии у него дохода, только усложняет процесс взыскания.

04.01.2022, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Влад, добрый вечер.

Теперь Вам надо написать возражения на апелляцию.

Далее, когда пройдёт апелляция и решение первой инстанции, если, оставят в законной силе, то сможете получить лист.

С уважением.

04.01.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Влад, добрый вечер.

Теперь Вам надо написать возражения на апелляцию.

Далее, когда пройдёт апелляция и решение первой инстанции, если, оставят в законной силе, то сможете получить лист.

С уважением.

04.01.2022, 22:31

После принятия решения по обжалованию судебного постановления.

04.01.2022, 22:50

Здравствуйте. Решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу после рассмотрения апеляционной жалобы, поданной участником дела, в вышестоящем суде. Дело после апелляционного рассмотрения вернётся в суд первой инстанции. Там Вы и получите исполнительный лист.

04.01.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!