Подали иск в суд о ДТП, какой срок рассмотрения? Подали иск 23.07.21, когда ждать повестку?

Лучший ответ

Здравствуйте. На практике гражданское дело рассматривается судом в течение 5-6 месяцев после подачи иска в суд. Приблизительно через месяц-полтора после подачи Вами искового заявления судья назначит дату досудебного заседания. Может быть так, что судья в этот же день начнёт рассмотрение Вашего иска по существу. Если судья не начнёт рассмотрение дела сразу, то во время досудебного заседания будет назначена дата первого судебного заседания (через месяц-полтора). При неявке ответчика, или третьих лиц слушанье дела может несколько раз откладываться (каждый раз приблизительно на месяц). Если дело несложное, не требует проведения экспертиз, запроса документов, то может быть завершено за одно-два заседания. Если дело сложное, то рассматриваться судом оно может около года. После вынесения резулятивной части решения судья будет в течение месяца-двух писать мотивированный текст решения, после чего дело передадут от судьи в гражданскую канцелярию. С момента сдачи судьей дела в канцелярию начинает течь месячный срок на апелляционное обжалование. Если никто из участников процесса не подаст в течение этого месяца жалобу на решение, оно вступает в законную силу. Теперь можно писать заявление на выписку исполнительного листа.

Добрый день, Яна! В районном суде - 2 месяца, но может быть продлен по некоторым основаниям. На принятие иска к производству 5 рабочих дней с даты поступления иска в суд.

Здравствуйте.

1. Сроки рассмотрения дела-2 месяца в районном суде, 1 месяц у мировых судей (ГПК), на практике данные сроки могут быть увеличены, зависит от специфики Вашего дела, полноты сведений в материалах дела и других факторов

2. Как правило назначают дело через 2-3 недели после принятия дела к производству.

Добрый вечер.

В зависимости от загруженности судьи.

Не поняла два месяца или пять дней?

В течение 5 рабочих дней суд принимает решение о возбуждении производства по иску, затем, если суд возбудит дело, то он в течение 2 (в мировом суде 1 месяц) месяцев обязан его рассмотреть.