Ограничения по наследованию квартиры - ситуация с мамой, бабушкой и тремя сыновьями.
Меня зовут Роман, у меня к вам вот такой вопрос, в приватизации квартиры участвовало 4 человека мама и 3 сына, спустя какое то время мама прописывает в квартире свою маму (бабушку) в скоре мама умирает, 3 ое сыновей не вступают в наследство так как бабушка побоялась лишиться жил площади, через год умирает и бабушка, есть ли какое то ограничение по времени вступления в наследство и может ли мамина доля перейти бабушке, сыновья были выписаны из квартиры что бы меньше платить за коммунальные услуги, но от долей не отказывались.
Если они платили сами жку, то считается, что приняли наследство.
Мамина доля, да могла перейти к бабушке.
Всё теперь решать заявлением к нотариусу, а затем заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.
Общий 6 ти месячный срок вступления в наследство.
Сыновья и бабушка считаются фактически принявшими наследство. Поэтому нет никакого ограничительного срока для получения свидетельства о праве на наследство.