Как договориться с приставом о минимальной сумме взыскания задолженности?
Здравствуйте, Алексей. С 1.02.2022 г. вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым, Вы вправе будете обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Соответствующее заявление Вам необходимо будет направить в отдел ФССП. Также у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. И при обращении в суд, и при обращении к приставам, Вам необходимо будет подтверждать сложное материальное положение.
Алексей, просто так договориться с судебным приставом-исполнителем у вас не получится. Вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об исполнительном производстве". Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.
Доброе утро!
Вам лучше подать в тот суд, который вынес судебное решение, заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения требований судебного решения (ст. 203 ГПК РФ), приложив копии документов о плохом финансовом состоянии. И в заявлении указать примерный размер ежемесячного платежа.
Обращайтесь к судебным приставам.