Женщина с ЧМТ - право на любовь и семью
Конечно имеет право.
Правомерно поступает.
Иван, если она не признана недееспособной, то имеет все права, в том числе и выйти замуж. Она может просто уйти из дома и все, поставив мать перед фактом.
Очевидно, что такое право у неё имеется.
Иван, здравствуйте.
Девушка вправе жить так, как ей хочется - выходить за муж, рожать детей и т.п. Мнение мамы значения не имеет, так как после достижения девушкой совершеннолетия она (мама) утратила над ней родительские права.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей...
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),
Угрозы матери по поводу психушки - это просто угрозы. Если у девушки последствия ЗЧМТ, вследствие чего ей установлена 3 рабочая группа инвалидности, это не дает оснований для помещения ее в "психушку". Мама просто пугает.