Вопросы выплаты пенсии ветерану ВОВ-труженику тыла, переехавшему в РФ с Донбасса
Пенсию мама получала еще в СССР, т.е. до 1991 года. Пенсию маме должны как-бы продолжать выыплачивать, ведь было соглашение у РФ с Украиной.
Это не так. Нормы права:
СОГЛАШЕНИЕ
от 8 декабря 1991 года
О СОЗДАНИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.
Статья 11
С момента подписания настоящего Соглашения на территориях подписавших его государств не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего Союза ССР.
Здравствуйте, Ирина Григорьевна. В вашем случае, пенсия не назначается вновь, а производится ее перерасчет в соответствии с действующим законодательством РФ. Из документов вы должны были предоставить: Сведения о трудовом стаже (среднемесячной заработной плате за 60 месяцев до 2002 года подряд в любой период времени).
Сведения о прекращении пенсионных выплат на Украине (запрос о снятии с пенсионного учета на Украине).
Документ о нетрудоспособных членах семьи.
Труженики тыла времен ВОВ имеют право на получение повышенной пенсии. Получать эту пенсию Ваша мама может только при постоянном жительстве в России. Граждане, родившиеся до 31.12.1931 года, имеют право на увеличение пенсии без каких-либо доказательств своей деятельности в период войны. Тем, кто родился позже, нужно доказать своё право на пособия. Для этого могут пригодиться документы из старого пенсионного дела. Остальные вопросы по выплате пенсии значения не имеют.