Мы готовы быть родителями - как усыновить ребенка, если мы живем гражданским браком?

• г. Санкт-Петербург

Я отсулижил в армии и задумался о детях, мой парень в армии не служил, но тоже хочет детей. Мы с парнем живем гражданским браком уже 3 года, нормально зарабатываем, хотим усыновить ребенка. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (18):

Уехать. В России такое невозможно.

Вы не сможете это сделать в России. Семейным законодательством РФ такое запрещено.

Гей-парам в России запрещено заключать браки и усыновлять детей.

Статьей 127 СК РФ установлен перечень лиц, имеющих право быть усыновителями. Согласно п. 13 ч. 1 этой статьи не могут быть усыновителями лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

По аналогии с указанной нормой, усыновление гей-парами в нашей стране невозможно. Слава Богу, это моя личная позиция.

Здравствуйте, Ростислав!

Как указали коллеги в РФ запрещено передавать детей на воспитание однополым парам.

Здравствуйте.

Однополым парам запрещено усыновлять детей.

С уважением.

В России запрещено усыновлять детей?!

Гомосексуалистам в РФ детей не отдадут для усыновления или удочерения.

Здравствуйте.

Ростислав, не передёргивайте. Вы прекрасно понимаете, что речь идёт не об усыновлении детей вообще, а об усыновлении, если в вашем гражданском браке двое мужчин. В России в этом случае ребенка усыновить невозможно.

С уважением.

А рожать только ради денег у нас можно? И почему органы опеки не спешат лишать таких родителей прав? А видите ли однополая культурная семья у нас как проклятая?

Во-первых, по Вашей реакции назвать "культурной" вашу ячейку общества не получается от слова "никак". Во-вторых, изучите внимательно подпункт 13 пункта 1 статьи 127 СК РФ. И ещё ряд законодательных актов. В-третьих, все предъявы подобного толка и в подобном тоне - к законодателю.

Гей пары принято называть мужскими вообще-то. И такие пары зачастую бывают покультурнее традиционных родителей-алкоголиков, которые рожали ради денег, а дети привязанные к кроватям сидели. Кстати родительских прав так никто и не лишил, родители этих детей скончались в местах лишения свободы позже.

В России строго запрещено усыновление детей такими "парами", и правильно.

Конечно, все традиционные пары не нормальные? Только вы такие умные и культурные как на свет появились? От почкования? Ребят, не нужно здесь нас агитировать! Вам коллеги спокойно объяснили законодательные положения. Удачи вам и всего хорошего!