Автор песен получает отчисления через РАО - налоги, выплаты и трудовой стаж.
Жена является автором песен, и через Российское Авторское Общество получает соответствующие отчисления. РАО, собрав сумму положенную ей, делает из этой суммы выплаты НДФЛ, ПФР. Оставшуюся после этих удержаний сумму, переводит жене.
Эти годы, на протяжении которых, она взаимодействует с РАО, должны (или могут) входить в трудовой стаж?
За счёт отчислений в ПФР формируется страховой стаж. Понятие "трудовой стаж" давно уже не применяется при оценке пенсионных прав и расчёта размера страховой пенсии. Так что если РАО производило за неё отчисления взносов в ПФР в установленном порядке, эти взносы ей будут учтены, не переживайте.
Здравствуйте Сергей!
Если она не находится в трудовых отношениях с РАО, то трудовой стаж не исчисляется.
"Если она не находится в трудовых отношениях с РАО, то трудовой стаж не исчисляется."
А как же тогда отчисления в ПФР?
Должнызачесть работу по договору гпх и трудовому договору в общий стаж.