ДТП летом - виновник признал вину и возместил ущерб, но возбуждено уголовное дело из-за тяжкого вреда здоровью. Как это повлияет на судебное разбирательство и потерпевшую?
Если в ходе расследования уголовного дела следствие придет к выводу, что виновник ДТП причинил вред именно своему здоровью, а не здоровью других лиц, то уголовное дело подлежит прекращению. Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступает только в случае причинения вреда другим лицам.
Здравствуйте Александра, Если есть у вас на руках документ подтверждающий виновность другого водителя то с вас ничего взыскивать не будут. Подавайте ходатайство о приобщении к делу этого решения в котором определен виновник, это с вас снимает полностью ответственность так как ДТП было следствием виновного поведения другого водителя.
Нет. Уголовное дело по ст.264 не может рассматриваться, если привлекаемое к уголовной ответственности лицо, и потерпевший являются одним и тем же лицом.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.
Если пострадавший водитель является виновником ДТП и нарушение им Правил дорожного движение не повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерти другим лицам, уголовное дело не возбуждается в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. А возбужденное дело прекращается.