Как решить вопрос с выплатой процентов по делу, в котором участвовал покойный муж как виновник аварии?
Добрый вечер, Елена!
Взыскать автомобиль не сможете, так как прошел срок для исполнения решения суда (он составляет 3 года). И если Вы не представляли в ССП исполнительный лист (после представления документов в ССП, срок начинает течь вновь), то срок прошел.
Наследство Вы не приняли, это хорошо. Но надо смотреть каким образом было оформлено имущество на Вас (если после раздела, то имущество считается Вашим; если просто переписано то оно остается в совместной собственности, и если Вы продолжаете им пользоваться, то считаетесь приобретшей права на данное имущество по наследству).
Умерший человек не может быть стороной по делу, как правило суд назначает правопреемника - наследника имущества. В данной ситуации суд должен назначить правопреемником Вас как жену.
После включения Вас в дело Вы имеете право изучать документы, представлять доказательства.
Решение суда о выплате страховой называется суброгация. Они имеют право ее требовать, по причине признания виновности в совершении аварии Вашего мужа.
Поскольку за 10 лет Вы не производили расчеты со страховой, и если они не представляли исполнительные документы в ССП, Вы вправе заявить на суде об истечении срока давности, который составляет 3 года.
Так же Вашим аргументом будет тот факт, что Вы не можете являться правопреемником мужа, поскольку не принимали от него наследства.
К расчету процентов так же следует применить сроки исковой давности, и могут быть взысканы за период не позже 3 лет до дня предъявления требования в суд.
Здравствуйте, по всем имущественным претензиям истекли сроки давности.
Здравствуйте, так как вы не вступали в наследство, то и требовать с вас не могут ничего. Автомобиль вы не можете получить по тем же основаниям. Вступив в наследство будете иметь право на его автомобиль, а сроки давности прошли и вам ничего не грозит.
Вы указаны в иске в качестве ответчика или третьего лица?
Здравствуйте долги по ДТП неразрывно связаны с личностью причинителя вреда а значит не подлежат наследованию. Автомобиль потерпевшего вы не сможете взыскать если он не сохранился, да и в целом все сроки пропущены процессуальные пишите жалобу на страховую так как страховая обязана была уведомить о подаче регрессного иска, а иначе это злоупотребление процессуальными правами. А вообще дело должно быть прекращено в связи со смертью.
Здравствуйте,
Есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что к умершему требования не могут предъявляться. Соответственно, если ответчиком указан Ваш супруг, то суд откажет в принятии такого заявления.
Требования могут быть предъявлены к Вам, как к наследнику.
Будут устанавливать факт принятия Вами наследства. Раз есть совместно нажитое имущество, у умершего в нем была супружеская доля и пользуясь имуществом, Вы наследство фактически приняли.