Отказал в пособии на ребенка - вопросы оформления выплаты при отсутствии контакта с отцом

Выплата на ребенка с 6 до 18 лет, которая началась с 1 июля 2021 года.

У меня есть ребенок 8 лет, с отцом ребенка в браке не состояла, совместно не проживали, изначально в свидетельстве о рождении его не было. Потом, по просьбе матери отца ребенка установили отцовство, но совместно так и не проживали, и не зарегистрировались. У ребенка моя фамилия. На алименты я не подавала, не было необходимости, он помогал без суда, в данное время помогать перестал, финансовые затруднения, у бизнеса, которым он занимается-арестованные счета, больше нигде не работает официально. Теперь хочу получать пособие на ребенка, но пенсионный фонд отказал. Отец ребенка просит не подавать в суд на него, так как это усложнит ситуацию с бизнесом.

1. Законно ли что пенсионный фонд отказал в пособии? Ведь фактически отец ребенка никогда с нами не проживал и ребенка я воспитывала одна

2. Обязательно ли подавать на алименты, ведь все равно выплачивать он не сможет, пока арестованы счета по бизнесу и личным картам

3. Вычёркивать со свидетельства о рождении его как отца не хочу, как доказать пенсионному фонду что он записан просто с моих слов и никогда с нами не жил?

4. Может ли он сам подать на себя в суд, о том что хочет выплачивать алименты и с какой даты они будут? С момента рождения дочери или с момента обращения в суд.

Лучший ответ

Анастасия Сергеевна, доброго утра!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. ПФР вам законно отказал в выплате пособия. Так как право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

-в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

У вас же отец вписан в свидетельство о рождении по настоянию его матери.

Правовое основание - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

2. На алименты подавать не обязательно. Так как когда он имел возможность платить он не отказывался и помогал.

Сейчас видимо трудности с бизнесом и денег нет.

Ваше право подавать либо нет, ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

3. Вы не вправе вычеркнуть отца из свидетельства о рождении. Юридически он отец ребенка. Если отец посчитает нужным, то может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Учитывая, что он действительно биологический отец ребенка, проблем с получением положительного решения суда не будет. Жил отец с вами либо нет, на вопрос не влияет.

4. Сам на себя в суд подать отец не может. Нужна еще другая сторона процесса, ст. 3 ГПК РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В связи с чем, о датах речи быть не может. Судебной защите подлежит нарушенное право. Права отца ребенка не нарушены.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Минтруд ввёл понятие «нулевого дохода». Пособие на детей 3-7 лет не получают семьи, где родители (или один из родителей) не имеют постоянного источника дохода без уважительной причины. Например, мама находится в декрете с младшим ребёнком, а папа зарабатывает частным извозом без официального оформления. У мамы уважительная причина не работать — к ней претензий нет. С папой сложнее — официально у него не зафиксирован постоянный источник дохода. Семья лишается пособия.

Самая частая причина отказа в назначении пособия - это наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения. Этот размер равен 10 184 рублям на одного члена семьи. Доля таких отказов составляет почти 58 %.

На втором месте среди причин отказа - не представление недостающих документов в установленные сроки. Уведомление о необходимости исправить заявление или предоставить дополнительные сведения поступает в личный кабинет родителя на портале государственных услуг. Чтобы не пропустить срок, необходимо в личном профиле включить уведомления. На исправление ошибок, допущенных в заявлении, отводится 5 рабочих дней.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

19 мая 1995 года N 81-ФЗ.

Подать на алименты можно в любой момент, пока вы или тот, чьи интересы вы представляете, имеете на них право. За рассмотрение дела о взыскании алиментов в суде истец не оплачивает госпошлину.