Будут ли требовать вакцинироваться при устройсве на работу эмансипированому подростку?
В случае отказа Вы вправе обжаловать данное решение руководителя в судебном порядке. Требовать могут, но не обязывать.
Доброй ночи!
В силу п.1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1988 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее по тексту – Закон №157-ФЗ) граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме (п.3 ст. 5 Закона №157, п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)», то есть вакцинация на территории Российской Федерации является добровольной.