Можно ли отменить решение суда если ответчик не был надлежащим образом извещен?

Вопрос №18757503 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2021, 22:35
Я истец. Может ли ответчик отменить решение суда если он не был надлежащим образом извещен?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по ее адресу.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по адресу ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.

26.09.2021, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Давайте сначала решим, это судебный приказ или полноценный иск?

26.09.2021, 22:36

Можно и нужно. Одновременно подавайте заявление о восстановлении срока, указав, что о вынесенном решении не знали и не могли знать в виду того, что не были уведомлены надлежащим образом. Неясно только, что за решение было? Приказ?

26.09.2021, 22:38

Ну не то,что бы отменить, ответчик сможет подать апелляционную жалобу и суд апелляционной инстанции, с учетом обстоятельств дела, перейдет к рассмотрению дела по правилам суда 1-й инстанции, тем самым предоставит возможность ответчику реализовать свое право на защиту в полном объеме.

После он оценит все обстоятельства дела и вынесет решение.

А вот результат может отличатся от прежнего решения.

26.09.2021, 22:44

Ответчик может обратиться с апелляционной жалобой о том, что не был надлежащим образом уведомлён о дате и мете рассмотрения дела.

26.09.2021, 22:54

Здравствуйте.

Если он действительно не был надлежащим образом извещен, то да, данное обстоятельство является процессуальным нарушением и основанием для отмены решения суда.

26.09.2021, 23:56

Это иск гражданское дело, о защите прав потребителей.

26.09.2021, 22:39

Вы истец - потребитель. Ответчик организация - при подаче иска предоставляется выписка из ЕГРЮЛ в отношении ответчика. И в договоре указан адрес. Если судом направлялись повестки по адресу ответчика, указанному у ЕГРЮЛ и в договоре и они не получены, то это проблемы ответчика. И отменить решение по такому основанию маловероятно. Ответчик - ИП. Тоже самое. Выписка с адресом. Адрес в договоре. Это проблемы ответчика. Отмена по этому основанию, при надлежащей отправке судебной корреспонденции маловероятна.

26.09.2021, 23:09