Жена подает на развод после избиения мужем - что будет с детьми?
Здравствуйте! Вероятность крайне небольшая. Мнение старшего ребенка обязательно должно учитываться судом при вынесении решения об определении его места жительства с одним из родителей (ст.57 СК РФ). Мнение младшего учитываться судом не будет, но возраст ребенка и обстоятельства прекращения семейных отношений в целом позволяют рассчитывать на то, что младшего ребенка суд скорее всего оставит с Вами. Кстати, то, что Вы не стали обращаться с заявлением о привлечении супруга к ответственности за рукоприкладство, - это в определенном смысле Ваше упущение; это можно было бы использовать не только как аргумент в споре об определении места жительства детей, но и (при определенных условиях) для лишения его родительских прав.
С уважением,
В данном случае дети останутся с вами, так как его поведение противоречит комфортному проживанию детей с ним.
Здравствуйте!
1. В покое он Вас не оставит. Ваша жизненная позиция должна быть активной. Дети должны быть на 1-м месте. Подавать заявление в полицию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2. Вероятность того, что место жительства детей будет определено с отцом детей крайне низкая (наличие зафиксированных фактов - заявлений в полицию - в случае наличия спора в суде, будет весомым доказательством в Вашу пользу).
3. Производить раздел совместно нажитого в браке имущества нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кроме того, нужно взыскать алименты на содержание детей."Зарытие головы в песок" еще никому НЕ помогало. Детей нужно будет одевать, обувать, учить и т.д. А обязательства по алиментам прекратятся сразу же по достижении 18 лет. "Разбросав" правовые возможности, не потянете.