Наследование среди родственников - возможности и ограничения.
Ситуация вступают в наследство жена два сына и дочь.. половину как я понимаю наследует жена и половина делятся как 1/4 между всеми. Если сестра откажется от наследства в пользу одного из братьев у него будет больше 1/4?или у остальных тоже увеличится доля?
Если откажется в пользу одного из братьев - у него и увеличится доля.
Если откажется без указания наследников - увеличится у всех пропорционально.
Если имущество куплено в браке, 1/2 выделяется в качестве доли пережившего супруга. Оставшаяся 1/2 делится в равных долях между наследниками 1 очереди по закону, каждому по 1/4 от 1/2, или 1/8. если сестра откажется в пользу брата, то у него будет 2/8 или 1/4.
В данном случае наследники 1 очереди:
1. жена (1/2 - если имущество приобретено в браке с наследодателем + 1/8 как наследство)
2. сын - 1/8 - (1/4 от 1/2)
3. сын - 1/8 - (1/4 от 1/2)
4. дочь - 1/8 - (1/4 от 12)
Сестра (то есть дочь наследодателя) отказывает от 1/8 в пользу брата (сына наследодателя), то есть 1/8 приплюсовывается к 1/8 брата. У брата - 1/4. Доли остальных наследников не меняются.
Получается:
1. жена 1/2 +1/8= 5/8
2. сын 1/8
3.сын 1/4
Добрый день! Да можно отказаться от доли, как в пользу конкретного наследника, так и на общих основаниях.
За счет чего у других то увеличится? Нет.
ДОля брата будет от всего наследства 1\4 по итогу.
Здравствуйте,
Если отказ в пользу другого наследника, увеличивается доля наследника, в чью пользу совершен отказ.