Жительница Парижа, чьему загранпаспорту закончился срок, столкнулась с проблемой подтверждения гражданства России - что делать?

Дочери 26 лет, она с 12 лет живет в Париже. Её Российский загранпаспорт кончился в 2020 году, но при подаче заявления на новый паспорт консульство России в Париже потребовало подтвердить гражданство России. При запросе в Россию в Челябинск, выяснилось, что архив сгорел.. У неё есть свидетельство о рождении в России. Что нужно сделать, чтобы подтвердить гражданство России?
Лучший ответ

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325), принятого во исполнение Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ, наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется в т.ч. свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие (приобретение) гражданства Российской Федерации (для детей до 14 лет); свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя.

Если указанных отметок в свидетельстве о рождении нет, поставьте их в ЗАГСе по месту выдачи.

Обращайтесь в УФМС России.