Можно ли убавить сумму пени по квартплате, если она превышает фактический долг за комунальные услуги в два раза и каким образом?
Подобное возможно только в судебном порядке по ст. 333 ГК РФ или по соглашению сторон.
Если размер неустойки установлен законом, то в силу п. 2 ст. 332 ГК РФ он не может быть уменьшен по заранее заключенному соглашению сторон, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено, например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных ч. 14 ст. 155 ЖК РФ за несвоевременное и (или) неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
Взять и проверить самим посчитав пени по калькулятору за каждый платёж в отдельности. Долги и пени оплачивайте за 3 года самостоятельно или через суд. Зачем платить лишнее.
Изучите п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".