Может ли отец дать согласие на удаление аденоидов ребенку, если мать против наркоза? Основания и документация.
Удаление аденоидов: ребенку пять лет, родители в разводе, мать против наркоза. Может ли отец дать согласие на операцию?
Да - на основании чего? Нет - на основании чего? В каком документе это написано?
Достаточно согласие одного из родителей, у них равные права по отношению к ребенку.
- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Напишите заявление в клинику о том, что вы даете согласие на эту операцию. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона.
То есть согласия отца достаточно.
Согласно закону, согласия одного родителя достаточно (323-ФЗ)