Если мать хоть раз была закодирована, кому оставят детей при разводе?
Родители имеют равные права в отношении детей. При вынесении решения суд будет учитывать многие обстоятельства по делу, в то числе заключением органа опеки попечительства.
Это не единственное обстоятельство, которое будет учитывать суд при вынесении решения.
Располагая лишь указанной вами информацией, невозможно строить предположения.
Здравствуйте.
Служба опеки и попечительства - тоже игрок, не списывайте его со счетов. Но это крайний вариант.
Суд в 1-ю очередь смотрит: кто из родителей может воспитывать детей НАДЛЕЖАЩИМ образом (жилье, достаток, психологическое состояние, алко/нарко-зависимость, приводы, социально-опасные индивидумы или нет.
Много нюансов.
Не совсем так. Если в суде возникнет спор между родителями, то суд вызовет орган опеки, привлечет к участию в деле и определит место проживания детей с тем из родителей, кого порекомендует опека.
А что ещё будет учитываться?
Принимается во внимание масса обстоятельств - жилищные условия, заработок, привязанность детей к каждому из родителей и т.д.
Суд обязан принять решение исходя из интересов детей.
Я это и имел ввиду, но я так понял, что неблагополучная семья, поэтому сразу указал орган опеки и попечительства.
А насчет того, что мать была раньше закодирована, до это может и играть в худшую сторону (по понятным причинам), так и в положительную (лечилась,, сейчас исправилась, сейчас работает, за собой следит, смотрит за ребенком, покупает одежду и еду, оплачивает коммуналку и т.д)....
Обычно--это материальное обеспечение--чтобы место жительство у ребенка было, одежда, кормление, психологический климат в семье.
Жилищные условия, материальный достаток, чистота в квартире, наличие у детей одежды, книг, развивающих игр и пр., спальные и рабочие детские места, кухня, посуда на всех и в хорошем состоянии. Возможно (но не обязательно как в случае с лишением родительских прав), заключение психолога о привязанности детей к каждому из родителей.