Оспаривание договора купли-продажи - что делать, если мать продала дом без получения денег и умерла без признания сделки в 83 года

Моя мама продала свой дом и участок за 200 000 руб. своей внучке и ее мужу. Деньги по договору не получила. Я об этой сделке узнала через год. Мама не призналась в сделке, якобы не поняла что подписывает ей 83 года. 1 ноября она умирает. Я и дети брата наследники. Могу ли я оспорить договор купли продажи. За месяц до смерти прошла судебно псих. Экспертиза, где она была признана психически нездоровым человеком. Дата сделки июнь 2019 умерла ноябрь 2021

Лучший ответ

Вы можете подать иск о признании договора недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Психически нездоровым человеком или недееспособным? Это - не одно и то же. Психически нездоровый человек вполне может быть дееспособным. А недееспособным только суд признает. Нотариус проверял ее дееспособность. Не было у него сомнений. Признать договор дарения недействительным всегда очень сложно.

Это я вам как медицинский юрист говорю. Но выбор ваш. Судитесь. Не думаю, что эксперты смогут ответить на вопрос: "Была ли продавец недееспособной на момент подписания договора".

Вы можете обратится в суд с иском, но вам придется проводить новую посмертную экспертизу и вам нужно будет доказывать, что именно в период сделки она так же не понимала значения своих действий. Вам понадобятся для этого ее мед. документы (суд может запросить) ,свидетели, которые общались с ней в том период (плюс минус 3 дня до совершения сделки) и если экспертиза придет к такому выводу, то сделку признают недействительной.

Хотелось бы поподробней.