Квартира прописана у меня, но дочь и внучка живут у зятя и не платят за нее. Нужно ли им платить? Можно ли их выписать, если внучке 10 лет?
Могу ли я их выписать от себя, внучке 10 лет.
имеете право подать в суд исковое заявление, по решению суда можно выписать.
Если квартира муниципальная и дочь не платит коммунальные и не проживает в квартире более 6 месяцев, ее можно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета через суд. С ребенком сложнее, ее выписать скорее всего не получится.
Если же квартира у Вас в собственности, то выпишут обеих в судебном порядке.
Здравствуйте, Антонина!
Обязаны они платить свою долю.
Вы можете или выделить их отельные лицевые счета или (если они не являются собственниками квартиры), то подать исковое заявление в суд для снятия их с регистрационного учета.
В силу п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
К сожалению, вы не указали статус квартиры, это муниципальная квартира или ваша собственность. В любом случае вы можете обратиться в суд с иском о выселении из квартиры. Если квартира не приватизирована, а является муниципальной собственностью и дочь с внучкой не платят за коммунальные услуги и не живут более 6 месяцев, есть свидетели, то суд не выпишет ребенка без согласия органа опеки и попечительства, а дочь выпишут. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!