Инспектор сделал забор воздуха через окно на улице при проверке на алкотест - правильно ли это?
Здравствуйте Анна!
В каком месте: через окно или в салоне делается забо воздуха значения не имеет
Перед началом теста на алкоголь работник ДПС обязан:
разъяснить вам порядок проведения этой процедуры;
продемонстрировать опломбированный соответствующим образом электронный алкотестер, имеющий необходимое клеймо;
предъявить акт о техническом состоянии данного прибора и его пригодности к эксплуатации по назначению, подтверждающий, что он прошел плановую проверку на достоверность измерений;
предоставить водителю для теста одноразовый мундштук, находящийся в герметичной упаковке;
установить мундштук на алкометр и выполнить тестовый забор воздуха извне.
При исправности прибора после тестового забора воздуха на его дисплее должна высветиться надпись "Алкоголь не обнаружен". Если на экране отобразится фраза "Содержание алкоголя … мг/л", автолюбителю рекомендуется потребовать повторную проверку прибора, замену мундштука или самого алкотестера. Только в этом случае можно быть уверенным в достоверности показаний аппарата.