Многодетная мама-одиночка хочет уволиться с работы для посещения больниц - возможно ли не отрабатывать 2 недели?
Я многодетная мама одиночка. Хочу уволиться с работы по собственному желанию так как нужно с ребёнком ездить по больницам. Могу ли я не отрабатывать две недели?
Спасибо.
То, что вам нужно с ребенком ездить по больницам-это не основание чтобы не отрабатывать две недели ст 80 ТК РФ.
Здесь все зависит от вашего работодателя-захочет отпустить бе отработки А не захочет - то придется отрабатывать.
Можете не отрабатывать две недели.
Решайте вопрос с работодателем. Это прерогатива его.
На лиц с семейными обязательствами распространяются общие правила расторжения трудового договора по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ), т.е. работник обязан предупредить за две недели и только после истечения указанного срока он будет уволен.
Но сложившаяся практика, а также некоторые подзаконные акты позволяют уволиться без отработки.
Вот некоторые способы уволиться женщине с маленьким ребёнком в день написания заявления:
По договорённости с работодателем – практически в 100% случаев они на это идут.
Уйти в очередной отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).
Переезд на новое место жительства.
Поступление в учебное заведение (ст. 80 ТК РФ).
Оформить уход за больным родственником, ребёнком, либо заболеть самой и т.д.
Таким образом, мы видим, что закон все же охраняет права работающих матерей и даёт возможность, как работнику, так и работодателю прекратить трудовые отношения законно и мирно. Ну а если уж мирно не получается, то здесь уже без помощи профессионалов не обойтись.
Работник обязан написать заявление на увольнение за 2 недели либо по соглашению сторон.
- см. ст. 80 ТК РФ.