Куда подавать на алименты с совершеннолетнего ребенка на содержание родителя?
Здравствуйте!
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
- дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
- родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ребенка). Оно (заявление) должно отвечать требованиям, установленным в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
По месту регистрации ребенка
С уважением.