Электрики установили столбы перед домом - можно ли обратиться в суд?

Перед домом в метре от забора электрики. Установили два жб столба для проведение проводов могу ли я ссылатся на нармотивноправовые акты стать, полать на них в суд? Дело в том что в последующе планируеца перестройка до границ у частка и нехотелось бы чтобы столбы стояли в метре от дома.
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктор!

После возведения линии электропередач, будет установлена охранная зона, расстояние которой будет зависеть от мощности линейного объекта. Как правило в населенных пунктах мощность линий составляет до 20 кВ, поэтому в каждую сторону от линии будет установлена охранная зона на расстоянии 5 метров (Постановление Правительства от 24.02.2009 г. № 160). Строительство любых построек в указанной зоне разрешается только с согласия собственника линейного объекта.

На основании изложенного, будет нарушено Ваше право на использование Вашей собственности, поскольку на часть участка будет наложено ограничение.

В силу статей 222 и 304 Гражданского кодекса владеющий собственник земельного участка вправе требовать устранения всяких нарушений его права, включая освобождение земельного участка от линии электропередачи, возведенной самовольно и с нарушением градостроительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земли.

Согласно разъяснениям в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Благодарю за грамотную консультацию!

Побудительными причинами, из-за которых необходимо относиться с повышенной осторожностью при ограждении участка забором, соседствующим с ЛЭП, являются:

охрана здоровья домовладельцев;

защита от невидимых электромагнитных полей, распространяющихся по воздуху и имеющих негативное влияние на мозговую деятельность человека;

поскольку ЛЭП дает наиболее опасное напряжение для здоровья человека, специалистами рассматривается вопрос о полном запрете на постройку в этом районе чего-либо или хотя бы об установке ограждающего линию забора. Во втором случае поднимаются нормы СНиП, согласно которым проводится возведение забора, регламентирующееся параметрами безопасности в его официальных документах;

линия электропередачи должна быть размещена в удалении от забора, поскольку при авариях возможно возгорание изгороди, которое является огромным риском для жизни и здоровья проживающих рядом людей.