Как вернуть случайно переведенные деньги на счет другого человека в Сбербанке - опыт исканий за границей
Я случайно ошибочно отправил деньги с Киргизии на счет сбербанка другого человека. Звонил в сбербанк и местный банк, сказали, что нужно договариваться с этим человеком. Написал этому человеку по вотсап - блокирует. Звоню - сбрасывает.
Вопрос: могу ли я подать заочно иск в суд по статье ГК РФ 1102 о неосновательном обогащении, если я не являюсь гражданином РФ и на данный момент нахожусь не в России.
Заранее благодарю за ответ.
Подать иск Вы можете, но Вам нужно знать фамилию, имя, отчество и адрес того, кто получил Ваши деньги. Из-за охраны персональных данных это почти неразрешимая задача. Можно подать иск к банку, а в процессе суда и с его помощью выяснить личность получившего деньги и заменить ответчика.
Да, можете. По общему правилу иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика. Желательно написать сначала претензию.
Здравствуйте, Улан. В ситуации, когда платеж обработан и проведен, банк лишен возможности вернуть денежные средства клиенту. В этом случае все, что может сделать сотрудник финансового учреждения – выдать документальное подтверждение факта совершения платежа. После этого отправляете претензию получателю платежа или в банк и устанавливаете срок для возврата 7 дней. Если деньги в установленный срок не поступят, то можете смело обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении. Иск подается по месту нахождения ответчика.
Обращайтесь в суд с заявлением.