Как защитить себя от клопов, разносящих опасные болезни, если хозяин соседней квартиры сдаёт её приезжим гастарбайтерам из Средней Азии?
Хозяин соседней квартиры сдаёт её приезжим гастарбайтерам из Средней Азии, которые постоянно меняются. С людьми мы ещё уживались, но они завезли нам клопов! Это не просто неприятно, это уже опасно для здоровья. Клопы - разносчики болезней.
Какие существуют законные способы решить эту проблему?
Например, как заставить хозяев квартиры провести её полную санитарно-эпидемиологическую обработку с гарантией?
Может быть, есть другие варианты?
Несут ли какую-то ответственность хозяева квартиры за её сан-эпид. Состояние? Если да, то какую?
Спасибо!
С уважением ко всем грамотным и отзывчивым юристам.
Добрый день!
Для устранения возникшей проблемы вам при отсутствии желания хозяина квартиры добровольно привести ее в порядок в перспективе придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязаны привести жилое помещение в соответствие с нормами СанПиН. Так мы решаем проблемы с кошками в квартирах в невероятном количестве и антисанитарией. Сейчас же Вам нужно собрать доказательства того, что сосед создал в своем помещении эти самые неблагоприятные и антисанитарные условия. Пишите жалобу в администрацию района, прокуратуру, Санэпидемнадзор, Управляющую компанию и Роспотребнадзор. Причем пишите очень аккуратно: Просите провести проверку причин появления данных насекомых и предполагаете, что основанием их появления стало поселение в соседнюю квартиру жильцов и т.д. и т.п. В общем просите выявить, пресечь и устранить нарушение ваших прав.
Ну а собранный данными должностными лицами материал станет в последующем основанием для удовлетворения иска.
Удачи Вам!
Не просто - обращайтесь всюду письменно, если хозяин нехорошей квартиры не вызовет службу...
Здравствуйте. Напишите жалобу в Роспотребнадзор по данному факту. Приедут и примут меры. Если нужна помощь в подготовке заявления обращайтесь. Удачи.
Обращайтесь в управляющую компанию.