У меня умер дедушка, оставив квартиру в Туле, сама я проживаю (прописано) в Москве! С чего мне начать оформление?
Здравствуйте, Галина! Вы являетесь наследницей первой очереди по закону по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), т.е. Вы наследуете только в том случае, если тот из Ваших родителей, чьим отцом был дедушка, умер раньше дедушки. Начать оформление надо с подачи заявления о принятии наследства. К этому заявлению должны быть приложены: свидетельство о смерти наследодателя; справка с последнего места жительства наследодателя; документы, подтверждающие Ваше с наследодателем родство (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти того из Ваших родителей, чьим отцом является дедушка). Вы можете направить заявление о принятии наследства почтой (заказным письмом), в этом случае Ваша подпись на заявлении о принятии наследства должна быть нотариально удостоверена.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вам нужно в течение полугода после его смерти открыть наследственное дело у нотариуса по месту проживания дедушки, предоставив все необходимы документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Если вам самой затруднительно этим заниматься наймите там представителя, который сможет все оформить по доверенности.
Уважаемая Галина, г.Москва !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:
- СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА г.Тула (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя !!!
-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!
-Свой гражданский паспорт !!!
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2012г
11:48 моск.