Синдром Туретта - отказ от лежания в психбольнице, последствия и возможность отправки в армию
У меня синдром Туретта это неврологическое заболевание. Меня ложат в психбольницу. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от лежания в психбольнице (и какие от этого будут последствия) а пройти мед обследование без обязательства лежать там? И могут ли меня с этим синдромом отправить в армию?
Согласно Расписанию болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) с таким заболеванием граждане признаются не годными к военной службе и призыву не подлежат. Госпитализация в психдиспансер производится или в добровольном порядке, или на основании судебного решения.
По тексту - можете отказаться. Для принудительного лечения (которого по такой болезни не предполагается) - вынуждены обратиться в суд те, кому это понадобилось. Заболевание все-таки психическое, в армию с ним не призывают.