Обвинения по статье 128.1 - Бывшая свекровь может быть оправдана, но может ли требовать компенсацию?
МОжет, но не всегда.
Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу.
Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя.
Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения.
Но компенсацию морального вреда не сможет взыскать.
Проигравшая сторона во-первых компенсирует другой стороне судебные издержки, если она обратится с заявлением об этом в суд. А во=вторых свекровь сможет предъявить иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба, так как факты, изложенные в заявлениях должностным лицам, в т.ч. в суд, не нашедшие подтверждения могут быть рассмотрены как клевета и т.д.
Здравствуйте, Оксана!
Да, в этом случае она сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас судебных издержек.