Владивосток, 26.01.2017, 12:28

Если было возбуждено уголовное дело, но дело было прекращено мировым судьей, значит ли что я привлекалась? Если дело было закрыто.

Вопрос №12057295 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2017, 12:28
Если было возбуждено уголовное дело, но дело было прекращено мировым судьей, значит ли что я привлекалась? Если дело было закрыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было возбуждено уголовное дело, но дело было прекращено мировым судьей, значит ли что я привлекалась? Если дело было закрыто.[quote][/quote]если не было оправдательного приговора то вы будете считаться лицом привлекашимся к уголовной ответственности И это будет указано в справке о судимости.

26.01.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это зависит от оснований закрытия данного дела. Если сейчас примирением сторон, то считается, однако судимости нет. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

26.01.2017, 12:30

Если закрыт по части 1 статьи 427 УПК РФ.

26.01.2017, 12:35

В этом случае как я вам уже отвечал вы будете находитьсмя в статусе лица, привлекавшегося к уголовной ответственностиЭто будет отражено в справке о судимости

Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007

26.01.2017, 12:40

Если было возбуждено уголовное дело, но дело было прекращено мировым судьей, значит ли что я привлекалась? Если дело было закрыто.

Скорее всего будет указано, так как дело окончилось судебным постановлением, в справке ИЦ ГУВД будет фигурировать.

26.01.2017, 12:40

Это не реабилитирующее основание прекращения уголовного дела. Поэтому, это значит, что лицо привлекалось к уголовной ответственности, но не судимо. Данные в требовании о судимости будут значится как о возбуждении уголовного дела, так и о его прекращении.

26.01.2017, 12:42

Здравствуйте, Маргарита! Да, считаетесь, что привлекались к уголовной ответственности, просто наказание Вам смягчено принудительными мерами. Саму статью почитайте. Прекращение дела по этому основанию - не реабилитирующее основание (это не оправдательный приговор).

26.01.2017, 12:56