Казанская, 08.01.2022, 11:16

Исправление аппеляционной жалобы - как отправлять копии и кому?

Вопрос №18997378 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2022, 11:16
При подаче краткой аппеляционной жалобы нужно ли отправлять копию жалобы ответчику или можно во время исправления отправить с полной жалобой? Нужно ли отправлять АЖ третьим лицам, прокурору и физ. лицу? И если да, то можно так же во время исправления КАЖ отправить им краткую и полную? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Процессуальное законодательство не предусматривает "краткую" жалобу. Направление "кратких" апелляционной, кассационной жалобы это скажем так "практика" применяемая некоторыми адвокатами/юристами в основном для соблюдения сроков подачи жалобы. Потому при направлении "первой" апелляционной/кассационной жалобы обязательно копию направлять и в суд, и заинтересованным лицам (если АПК, ГПК). При направлении апелляционной/кассационной жалобы в суд в рамках УПК достаточно приложить её копии с документами подтверждающими доводы жалобы. При направлении "дополнительной"/"основной" жалобы в суд, её копию обязательно нужно направлять заинтересованным лицам (АПК, ГПК).

10.01.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копию жалобы отправлять ответчику обязательно.

08.01.2022, 11:18

С 1 октября вступили в действие изменения в ГПК РФ, внесенные Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ (в редакции от 26 июля 2019 г.).

В числе прочих поправок ст. 322 ГПК РФ была дополнена обязанностью апеллянта приложить к апелляционной жалобе документ, подтверждающий направление или вручение другим участвующим в деле лицам копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае их подачи посредством заполнения формы, размещенной на сайте соответствующего суда.

08.01.2022, 11:24

Здравствуйте. Если Вам нужно уточнить сведения в апелляционной жалобе, то уточненную апелляционную жалобу необходимо направить лицам, участвующим в деле. Можно отправить последнюю уточненную апелляционную жалобу, без направления изначально направленной апелляционной жалобы.

08.01.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я никогда кратную не направляю сторонам, так как знаю, что ее оставят без движения и направляю только жалобу по существу. Суд спокойно все это принимает.

Не направляйте краткую.

А вот основную всем сторонам обязательно.

08.01.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я знаю, что обязательно, но так как будет 2 версии АЖ - с мотивированной частью и без, то нужно ли 2 раза отправлять, или можн в одном письме?

08.01.2022, 11:23

Если в одном письме, зачем две жалобы? ГПК, АПК, УПК не предусматривает "краткую" / "не мотивированную" жалобу. Если жалобы датированы разными числами, то нужно при направлении каждой, в обязательном порядке копию направлять и в суд, и заинтересованным лицам.

10.01.2022, 10:43