Брянск, 08.01.2022, 13:07

Проблемы с памятником на могиле - как решить ситуацию на кладбище?

Вопрос №18997541 из г. Брянск
опубликован 08.01.2022, 13:07
На кладбище рядом с могилой моих бабушки и дедушки, наклонился памятник, я обращалась в администрацию, где мне посоветовали выйти на кладбище и показать место данного памятника. Вышли, показали, похороное ответило, что зима-поднять не можем. Пишу позже опять, мне отвечают, что надо выйти на место захоронения, что мне необходимо связаться с администрацией кладбища. У Администрации кладбища есть мой телефон, в заявлении указала. Я просила так же поднять упавшее дерево. Дерево подняло, а вот до могилы не дошли. Потом Администрация мне отвечате, что поднимать памятники не ихнее дело. Незнаю что делать, в Прокуратуру писала, те отослали тем на разборку. И тишина... Что делать, незнаю. Уже хотела в суд подавать, фото сделала упавшего памятника на могилу моих родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Претензия к администрации кладбища не обоснована. Ответственность за намогильные сооружения несут лица, ответственные за место захоронения.

2. Все что вне пределов участков - отвечает администрация. Поэтому вопрос с деревом (скорее всего) был решен.

3. Следующий заход на участок нужен для составления акта, если соседний памятник реально угрожает могиле Ваших близких..

10.01.2022, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, а с собственниками захоронения через Администрацию кладбища не пытались связаться? По сути это проблема собственников, а не Администрации.

08.01.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Родствеников как мы поняли там уже давно нет.Захоронение было в 1974 году,я пыталась поднять,но всё тщетно,незнаю что делать.Памятник падал постепенно.Я не хочу,чтобы памятник лежал на могиле бабушки и дедушки,мне дороги мои родственники,тем более я одна ухаживаю за могилкой.

Родственников там видно нет, захоронение было в 1974 году, памятник падал постепенно, я пыталась поднять, но не смогла.

08.01.2022, 13:15

На мой взгляд, вам нужно тогда выставлять претензию Кладбищу письменно, дать срок на добровольное устранение нарушения ваших прав. Если не устранят нарушение ваших прав-придется иск подавать в суд и проводить строительно-техническую экспертизу-что потребуется для устранения обрушения соседнего захоронения и устранения нарушения ваших прав. Все судебные издержки возложите на виновных.

08.01.2022, 13:24

Спасибо за консультацию, претезию попробую написать, но мне уже отвечали, что это не их дело.

09.01.2022, 16:52

За конкретный участок на кладбище отвечает ответственный за захоронение, чаще всего это родственник покойного.

Вам придётся обращаться в администрацию кладбища, чтобы назначить нового.

Стать ответственным имеют право (в порядке убывания):

— супруг (а), дети, родители, усыновлённые, усыновители;

— полнородные и неполнородные братья и сёстры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

— полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей (дяди и тети);

— прадедушки и прабабушки;

— дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сёстры дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

— дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти);

— пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Так что Вам в данном случае необходимо самой заключить договор и убрать упавший памятник с могил Ваших родственников, т.к. именно Вы явлетесь ответственным за их могилы.

09.01.2022, 17:13

С какой стати я должна убирать чужие могилы? Я пыталась поднять памятник, но увы... Упавший памятник лёг на могилу моих родственников и что я теперь должна ходить ещё и родственников искать? Я же написала, что последнее захоронение было в 70 годах, начале 80-х.На кладбище нет сторожей, сгорела могила моей дочери, кто то подпалил, так администрация мне ответила, что на сторожей нет денег, пропал крест с могилы бабушки и что мне теперь с админимтрацией делать? А теперь памятник убирай.

11.01.2022, 12:54