Продление договора аренды - меняем арендатора или заключаем новый договор?

Вопрос следующий: я сдаю квартиру в аренду, договор был заключён на один год, подходит срок окончания договора, но арендатор-женщина, сказала, что они хотят продлить договор аренды, только стороной договора станет ее муж, а не она, муж же имеет другую фамилию, они вносили залог, и согласны, чтобы этот залог остался на следующий срок договора. Нужно заключать новый договор или можно пролонгировать с дор соглашением о смене арендатора?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Нужно заключить дополнительное трехстороннее соглашение (ст.450-453 ГК РФ), согласно которому в старом договоре будет перемена лиц: арендатора, т.е. новым арендатором будет муж, а залог переходит на новые правоотношения с новым арендатором. Так что можно обойтись дополнительным соглашением. Отдельный договор в этом случае можно и не заключать. Альтернатива: расторжение старого договора и заключение нового.

Здравствуйте. Нужно заключить новый договор, но уже с мужем.