Как распределятся наследственные доли в трехкомнатной квартире при отсутствии согласия сестер?

Квартира 3-х комнатная, кооператив, собственником является моя мама, прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. Есть старшая сестра. У нее есть своя квартира. Мы наследниеи первой очереди. Мама не может при жизни разделить между нами наследство. Между сестрами нет согласия.

В случае наступление наследования, как по закону распределятся доли? У меня, младшей дочери, другого жилья нет, в случае раздела пополам, не смогу купить даже 1-комнатную квартиру нам с дочкой. Будет ли распределяться доля на прописанную внучку?

Спасибо за ответ)

Лучший ответ

Елена, наследниками по закону являетесь Вы и Ваша сестра в равных долях. Наличие у Вас, у сестры иного недвижимого имущества, место жительства, регистрации в данном случае значения не имеют. Внуки на следуют только в случае смерти родителя раньше наследодателя.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нет. Внучка не является наследником в данном случае. При отсутствии завещания, наследство будет поделено пополам между Вами и сестрой. Прописка не даёт права на наследство.

Спасибо за помощь!