Открытие ИИС без согласия - нужно ли возмещать вычет по НДФЛ и как это сделать?
Мне без моего ведома, путем введения в заблуждение, открыли ИИС. Поскольку у меня уже есть открытый ИИС у другого брокера, я в тот же день закрыла второй (открытый без моего согласия).
1)Должна ли я возместить в бюджет полученный вычет по НДФЛ?
2)Если да, каким образом, на основании какой статьи закона (ст. 7.27.1 КоАП?), я могу требовать возмещения убытков?
Лучший ответ
Наталья, если Вы не выводили деньги с ИИС до истечения 3-летнего срока, то полученный налоговый вычет возвращать не нужно.